您现在的位置:首页 > 政民互动
来信情况
信件标题: 岗子村的生活环境那么恶劣,为什么还不给拆迁?
来信人: 闫** 来信日期: 2019-09-04
信件内容:
? ? ? ? 想问问为什么工业园区岗子村还不给拆迁:工业园区岗子村被310国道一分为二,南北两个部门。北面全是居民区,而南面都是医院、幼儿园、超市、饭店等等生活配套设施。附近的居民一天不知道要来来回回的通过国道多少次,经过居民区的大货车,危险品车、小轿车经过居民区从来没有减速一说,别说车让人,都是人让车,每天中午、晚上都有大货车把车停在居民区这段路上的国道上,很多很多,老百姓过公路都无法看到西边或东边来的车,大车遮挡视野,造成隐患。有年人,接小孩放学的家长天天都得在路边等半天,才能过去公路。
? ? ? ?这条路从风机厂一直到将近快到泉河,将近3公里的路竟然一个红绿灯都没有!(如图所示),交通事故经常发生。住在附近的居民小孩都被大车撞死好几个,不信可以去鹿庄事故股去查档案。国道离居民区那个近,也不符合国家规定的安全距离,大车经过家里的窗户玻璃都会晃。还一个污染的问题,岗子村东边被徐轮橡胶厂包围着,西边被格瑞颜料、争鸣染料厂、中联水泥厂、同飞轮胎厂包围着,全是污染的厂子,晚上的味道更刺鼻,你们可以来感受下。政府还让百姓有活路嘛! 最近工业园让岗子村委会把原来的五六层的村委会拆掉,盖新的大楼,衙门盖的再漂亮,老百姓却生活在水深火热之中,这样的政府老百姓心里也有杆秤,省级的信访调查组那谁又会给好评呢!? ?联系方式不敢留
办理情况
办理进度:
闫井辉:
????徐州工业园区高度重视您所反映问题,园区于2019年9月10日安排相关部门工作人员进行调查了解,具体情况是:
?????一、多年以来,310国道从岗子社区穿过,居民区位于国道两侧,这是历史问题。
????二、环境污染问题,信中反映村庄周围企业污染,经环保部门认定,你提到的环境污染问题不属实,该部分企业已按照环保验收标准办理相关环保手续。以上两项主要是反映要求对岗子社区进行拆迁,岗子社区目前没有搬迁计划。
????三、反映岗子社区境内在310国道有四个路口没有安装路灯问题,工业园区和岗子社区已在人代会提出,交通部门也已到现场实地勘察,已做计划,争取尽快解决。
????四、关于新建办公楼问题,原办公楼建于1988年,近年来,出现墙体开裂、梁、柱破损严重,2019年3月11日经江苏拓嘉工程设计研究院有限公司对办公楼鉴定为危险房屋,存在安全隐患,必须停止使用,拆除重建。新建办公楼为岗子社区群众服务中心即岗子社区新时代文明实践站,主要包括文化礼堂、综合楼等设施,是按照上级要求标准建设的。


??????徐州工业园区管委会
?????????2019年9月12日
处理单位:另骑士火眼晶晶区政府
处理时间:2019-09-17
处理状态:处理完