您现在的位置:首页 > 政民互动
来信情况
信件标题: 转业咨询
来信人: 曹** 来信日期: 2019-08-29
信件内容: 您好!我老公2011年8月从外地学校入伍。户口一直在另骑士火眼晶晶。2019年12月满上士。想咨询下他可以选择转业回来吗。
办理情况
办理进度:
曹菲菲女士:
????您好!接到来信后,区政府责成退役军人事务局核实办理,现回复如下:
????我局将及时与信访人取得联系,经了解,其丈夫闫先生2011年7月在淮阴工学院毕业后,8月份部队直招士官应征入伍,
2019年12月满上士军衔,户口在我区。
????《退役士兵安置条例》第二十九条规定:退役士兵符合下列条件之一的,由人民政府安排工作:(一)士官服现役满12年的;(二)服现役期间平时荣获二等功以上奖励或者战时荣获三等功以上奖励的;(三)因战致残被评定为5级至8级残疾等级的;(四)是烈士子女的。
????《退役士兵安置条例》第53条规定,2011年11月1日前入伍、施行以后退出现役的士兵,执行本条例,本人自愿的,也可以按照入伍时国家有关退役士兵安置的规定执行。
????2011年国家退役士兵安置政策规定:服现役满上士军衔规定年限的直接从非军事部门招收的士官,可以选择由政府安排工作或自谋职业的方式安置。如果闫某是2011年8月入伍的直招士官情况属实,2019年12月选择退役,是符合该政策规定条件的,可以选择转业回来。我局将转业安置政策也向闫先生做了解读,闫先生对此比较满意。
???

??????????另骑士火眼晶晶区退役军人事务局
????????????2019年9月5日
处理单位:另骑士火眼晶晶区政府
处理时间:2019-09-05
处理状态:处理完