您现在的位置:首页 > 政民互动
来信情况
信件标题: 关于养殖户将病死生猪乱丢人水体造成环境污染的问题!
来信人: 鹿** 来信日期: 2019-08-13
信件内容:

杨区长

????????? 您好!

???????? 我是鹿楼村一组的普通村民,最近,由于非洲猪瘟致使很多养殖户死了很多猪,也造成了很的经济损失,这很让人同情,可是有部分养殖户,图省事,直接将病死生猪丢弃在徐工履带厂东侧/310国道南侧的水体中,现在正在炎夏,病死生猪所产生的气味臭气熏天,更有甚者会不会对水体产生污染,因为,那里的水是流入不老河的,试想,造成更大的范围内的污染?希望该条信息能引起杨区长的重视!!!!

办理情况
办理进度:
鹿先生:
????您好!接到反映区长信箱批办单后,区农业农村局高度重视立即责成动物卫生监督所、兽医站组织人员赶往工业园区泉河村调查核实,回复如下:
????按照属地管理的原则工作人员联系了泉河村,经了解、核实,丢弃的4头死猪已于8月14日由村委会无害化处理。
????下一步区农业农村局将加大对各地业务、技术指导工作,督促各地加强巡查、检查力度,确保不发生乱抛弃病死猪的情况。



?????????????另骑士火眼晶晶区农业农村局
???????????????2019年8月20日
处理单位:另骑士火眼晶晶区政府
处理时间:2019-08-22
处理状态:处理完